среда, 30 мая 2012 г.

Принцип запоминаемой программы


Для реализации принципа микропрограммируемости необходимо наличие в компьютере постоянной памяти, в ячейках которой будут постоянно храниться коды,  соответствующие различным комбинациям управляющих сигналов. Каждая такая комбинация позволяет выполнить элементарную операцию, то  есть подключить определенные электрические цепи и схемы.
Один набор элементарных операций обеспечит подключение одних электрических цепей и схем и выполнение определенной функции. Изменив в этом же наборе порядок следования элементарных операций, получим другую последовательность подключения электронныхсхем и выполнение уже другой функции и другого действия компьютера. Расширив этот же набор элементарных операций за счет включения других элементарных операций или увеличения количества уже используемых, получим третий вариант технической реализации и иное действие компьютера, и т.д.
Для того, чтобы выполнить элементарную операцию, необходимо задать управляющий сигнал. Как же было сказано, он храниться в ячейке постоянной памяти, имеющей совершенно определенный, конкретный адрес. Значит, достаточно задать определенную последовательность адресов, чтобы был сформирован набор управляющих сигналов для выполнения элементарных операций. Задает эту последовательность адресов микропрограмма, также хранящаяся в постоянной памяти.
Команда выполняет все действия в зависимости от того, какой код операции находится в этой команде. При реализации принципа микропрограммируемости каждой команде, а точнее коду операции, соответствует своя микропрограмма. Эта микропрограмма, состоящая из адресов ячеек, где хранятся  управляющие сигналы, вызывает их на выполнение и обеспечивает подключение необходимых электрических цепей и схем.
Микропрограммируемость – это микропрограммный принцип управления компьютером, когда каждой программе ставится в соответствие своя микропрограмма, хранящаяся в памяти.Например, операция сложения состоит из элементарных операций: передача информации от одного узла к другому, одноразрядный сдвиг и суммирование одного разряда , чтение первого слагаемого, чтение второго слагаемого и т.д. Техническая реализация этого способа проста благодаря тому, что можно легко видоизменить содержание любой операции и, соответственно, команды за счет изменения микропрограммы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий